Железная дорога - удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека.

Ежегодно под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Железная дорога является зоной повышенной опасности.

Железная дорога для всех, а для детей особенно - зона повышенной опасности. Но, как, ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав. Однако печальная статистика должна насторожить как несовершеннолетних, так и взрослых, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения, строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь.

Большинство несчастных случаев приходится на время школьных каникул. Самой распространенной причиной травматизма на железной дороге является хождение по путям, переход их в неустановленных местах.

Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно, оно преследуется по закону и влечёт за собой уголовную и административную ответственность.

ОАО "РЖД" предупреждает, что наложение на рельсы посторонних предметов, закидывание поездов камнями и другие противоправные действия могут повлечь за собой гибель людей.

Категорически запрещается:

• повреждать объекты инфракструктуры железнодорожного транспорта;
      • повреждать железнодорожный подвижной состав;
      • класть на железнодорожные пути посторонние предметы;
      • бросать предметы в движущийся подвижной состав;
      • оставлять ложные сообщения о готовящихся террористических актах на объектах железнодорожного транспорта.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Уголовная ответственность (Уголовный кодекс РФ):

• ст. 158 "Кража";
      • ст. 207 "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма";
      • ст. 213 "Хулиганство";
      • ст. 214 "Вандализм";
      • ст. "Приведение в негодность  транспортных средств или путей сообщения".

Административна ответственность (Кодекс об административных правонарущений РФ"):

• ст. 11.1 "Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене";
      • ст. 11.15 "Повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования".

Будьте бдительны! При обнаружении посторонних или забытых предметах, подозрительных лиц на объектах железнодорожного транспорта незамедлительно информируйте работников железнодорожного транспорта или правоохранительных органов.

Викторина

Ребус по безопасности

Видеоклипы "Дорога без опасности"

Визуальные материалы о безопасности на объектах железнодорожного транспорта